Если в вас разгорается огонь социальной несправедливости, но выходить бороться за свои права в мороз кажется рисковым делом, этот сериал даст выпустить пар. Режиссер Стив Маккуин снял антологию из пяти историй о людях, которые жили в Вест-Индийском сообществе Лондона с конца 60-х до 80-х. Это кинематографичные рассказы о борьбе, любви, единстве и взрослении, где всё не так просто, когда ты person of color.
Как разделить чек с друзьями, защитить мебель от кошки, улучшить память... и вообще просто болтать с людьми — это базовые проблемы, с которыми встречается каждый второй. Джон Уилсон — документалист, пытающийся ответить на эти вопросы, бегая по Нью-Йорку и снимая случайных людей. Это превращается в культурное исследование, только откровенное, ироничное и вселяющее желание жить.
Как только трейлер «Истории» появился в Сети, интернет заверещал. Николас Кейдж, рассказывающий об обсценной лексике — звучит, как эпичная коллаборация. А так и есть. В сериале всего шесть получасовых эпизодов, во время которых вы узнаете секреты главных матерщинных слов в английском языке и то, как они повлияли на современную культуру.
Арабелла Эссиуеду ведет активную социальную жизнь в Лондоне и не боится тусить по барам и клубам. Но однажды она просыпается и не может вспомнить, что произошло накануне. Чем дальше она расследует, тем глубже понимает, что в ее напиток что-то подсыпали, а потом изнасиловали. Это сериал о травме и опасности, которая до сих пор поджидает любую, что доказывает — вопреки мнению критиков тема #metoo всё еще жива и важна.
Куда же без успокаивающей костюмированной драмы? Индия 50-х на пороге изменений после освобождения от гегемонии Англии. Главная героиня Лата — талантливая ученица местного университета, которую агитируют выйти замуж. Любовь по расчету ее не интересует, а с мальчиком мечты не складывается. В итоге на ее сердце, руку и другие части оказывается три претендента — и остается понять, с каким партнером можно и счастье получить, и на реализацию не забить.
Тренер сборной колледжа Канзаса по футболу становится звездой ютуба благодаря своему неиссякаемому оптимизму, за что ему предлагают тренировать британский клуб. В английском футболе он ничего не понимает, но хозяйке местного клуба это на руку, потому что она хочет разрушить команду и насолить бывшему. Однако Тед Лассо не так прост и по-американски обаятелен, что сильно меняет планы. Возможно, самый смешной и трогательный сериал прошлого года.